当前位置: 首页 > 山东高考 > 高考资讯  > 山东省2023年普通类常规批(本科)第2次志愿院校专业计划

山东省2023年普通类常规批(本科)第2次志愿院校专业计划

山东省教育招生考试院 2023-07-23
考生交流群 +加入
×
福建高考交流群
福建高职分类交流群
山东省2023年普通类常规批(本科)第2次志愿院校专业计划
  1.部分专业对考生高考体检结论有要求,例如不录取色盲、色弱考生,请考生仔细查阅《普通高等学校招生体检工作指导意见》及相关高校招生章程(简章),合理填报。
  2.第2次志愿填报由普通类二段线上考生(含未被录取的一段线上考生)填报本科、专科志愿,专科计划请查询《填报志愿指南(专科版)》或志愿填报辅助系统。
  3.本次公布的本科计划主要来源于:高校未完成的计划(生源不足或体检不合格等原因导致退档产生的缺额计划)和高校新增计划。高校新增计划,要求考生高考成绩不低于该专业首次志愿投档最低分。
院校代号 院校、专业(类)名称及备注 考试科目要求 学制(年) 计划数 年收费(元)
A010 北京化工大学     1  
  14 生物工程(中外合作办学)(中美双学位、生物过程工程)(较高收费专业,合作方:美国纽约州立大学环境科学与林业学院,高考文化成绩须不低于特殊类型招生控制线)(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理和化学 4 1 50000
A019 中国农业大学     1  
  33 水产养殖学(新生到北京报到,集体安排在双清路1号住宿。在北京完成第一年学习后,从第二年起到我校烟台研究院进行教学和实习至毕业。不得转入此类型以外专业)(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 4 1 3000
A081 华北理工大学     1  
  11 过程装备与控制工程(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理 4 1 4900
A110 中北大学     1  
  09 过程装备与控制工程(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理 4 1 5500
A128 内蒙古工业大学     1  
  19 安全工程(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理和化学 4 1 4600
A129 内蒙古农业大学     1  
  C2 制药工程(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 4 1 4600
A172 大连外国语大学     1  
  0G 阿拉伯语(须口试) 不限 4 1 8000
A203 吉林师范大学     1  
  45 德语(外语语种为英语) 不限 4 1 4600
A205 长春师范大学     2  
  1D 俄语(师范类)(只招收英语语种考生,要求英语成绩不低于105分。中工校区) 不限 4 2 5060
A212 黑龙江大学     1  
  89 生物技术(中俄学院授课,俄语课程四年不断线,部分专业课程由俄罗斯新西伯利亚国立大学教师用俄语讲授)(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 4 1 6000
A225 东北林业大学     1  
  24 生物科学类(生物科学(国家理科基础科学研究和教学人才培养基地)、生物技术(国家生命科学与技术人才培养基地)、生物技术)(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 4 1 5400
A292 常州大学     1  
  H2 消防工程(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 化学 4 1 5800
A338 浙江理工大学     1  
  06 轻化工程(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学 4 1 6000
A344 浙江中医药大学     1  
  32 生物技术(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 4 1 5300
A405 东华理工大学     2  
  1J 英语(外贸方向)(外语语种为英语,抚州校区就读) 不限 4 2 4660
A407 江西理工大学     3  
  K1 日语(外语语种为英语) 不限 4 3 4660
A421 江西财经大学     1  
  66 汉语国际教育(商务方向) 不限 4 1 4380
A429 青岛理工大学     1  
  XV 房地产开发与管理(地方专项计划) 物理 4 1 5500
A440 滨州医学院     3  
  1F 预防医学(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 5 1 7590
  1Q 口腔医学技术(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学 4 1 7590
  1S 护理学(滨州校区)(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 不限 4 1 7920
A441 山东中医药大学     3  
  17 应用心理学(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 不限 4 1 6300
  21 生物医学工程(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 4 1 6300
  33 智能医学工程(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理 4 1 6600
A443 济宁医学院     3  
  06 预防医学(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 5 1 7500
  15 康复治疗学(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 4 1 7500
  17 卫生检验与检疫(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 4 1 7500
A446 曲阜师范大学     1  
  1V 新闻学(日照校区)(退档后缺额计划) 不限 4 1 5280
A602 广西师范大学     1  
  59 科学教育(师范类) 物理 4 1 5000
A619 西南科技大学     4  
  12 矿业类(采矿工程、矿物加工工程)(新增计划)(要求考生高考成绩不低于520分) 物理或化学 4 2 6240
  19 土木类(土木工程、建筑环境与能源应用工程)(新增计划)(要求考生高考成绩不低于524分) 物理 4 2 6240
A694 西藏大学     1  
  48 药学(纳金校区)(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 化学和生物 4 1 3360
A742 西北民族大学     3  
  P7 金融学(数学成绩不低于90分)(新增计划)(要求考生高考成绩不低于499分) 不限 4 2 3800
  P8 经济学(数学成绩不低于90分)(新增计划)(要求考生高考成绩不低于512分) 不限 4 1 3800
A757 塔里木大学     1  
  13 动物医学(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 5 1 3000
A868 青岛滨海学院     1  
  38 口腔医学(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学 5 1 37800
B079 成都大学     1  
  27 化学(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理和化学 4 1 5980
B104 华北科技学院     1  
  0H 应用化学(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 化学 4 1 4900
B407 北方民族大学     3  
  04 医学影像技术(新增计划)(不招色盲、色弱考生)(要求考生高考成绩不低于517分) 物理或化学或生物 4 3 4800
B535 湖南工业大学     1  
  23 包装工程 物理和化学 4 1 5900
B600 湖北经济学院     5  
  05 金融工程(新增计划)(要求考生高考成绩不低于533分) 不限 4 1 4000
  27 法学(新增计划)(要求考生高考成绩不低于547分) 不限 4 1 5200
  37 资源与环境经济学(低碳经济与管理)(新增计划)(要求考生高考成绩不低于532 分) 不限 4 3 4000
B607 北部湾大学     1  
  0T 能源化学工程(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理或化学或生物 4 1 4600
B658 海南师范大学     1  
  07 学前教育(中外合作办学)(师范类)(外语单科成绩不低于90分,须口试合格。高收费专业。合作院校:美国德保罗大学)(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 不限 4 1 37000
D123 陕西国际商贸学院     10  
  19 护理学(新增计划)(不招色盲、色弱考生)(要求考生高考成绩不低于477分) 不限 4 5 22000
  27 汉语言文学(新增计划)(要求考生高考成绩不低于479分) 不限 4 5 22000
D558 新疆理工学院     1  
  1E 工商管理(退档后缺额计划)(不招不能识别红、黄、兰、绿、紫各种颜色中任何一种颜色的导线、按键、信号灯、几何图形的考生) 不限 4 1 3200
D706 吉林医药学院     1  
  07 药物制剂(退档后缺额计划)(不招色盲、色弱考生) 物理和化学 4 1 6160
E327 青岛电影学院     2  
  0J 网络与新媒体(新增计划)(要求考生高考成绩不低于461分) 不限 4 1 48000
  0M 广告学(新增计划)(要求考生高考成绩不低于461分) 不限 4 1 48000
E410 四川电影电视学院     2  
  A5 文化产业管理(安仁校区)(新增计划)(要求考生高考成绩不低于476分) 不限 4 2 15000
E829 海南比勒费尔德应用科学大学     4  
  01 电子信息科学与技术(1.外语语种限英语。2.单科物理成绩和单科英语成绩不低于满分的65%)(新增计划)(要求考生高考成绩不低于481分) 物理 4 2 80000
  02 计算机科学与技术(1.外语语种限英语。2.单科物理成绩和单科英语成绩不低于满分的65%)(新增计划)(要求考生高考成绩不低于488分) 物理 4 2 80000

全部评论

本文转载至互联网,不代表福建高考网立场,如有侵权,请联系官方删除

注:通过加密传输不会对外展示联系方式

  • 2023年福建省普通高校招生体育类专业省级统一考试考生健康申明卡及安全考试承诺书
    2023年福建省普通高校招生体育类专业省级统一考试考生健康申明卡及安全考试承诺书 2023年福建省普通高校招生体育类专业省级统一考试考生健康申明卡及安全考试承诺书 2022-11-10
  • 《福建省普通高校专升本招考类别和考试说明》政策解读
    《福建省普通高校专升本招考类别和考试说明》政策解读 近日,福建省教育厅公布《福建省普通高校专升本招考类别和考试说明》。为了让考生、家长及社会各界人士更好地了解、理解我省普通高校专升本招考调整内容,具体解读如下。 一、本次专升本招生考试调整的背景和意义是什么? 我省现行的普通高校专升本招生考试方案实施多年,已不适应当前经济社会发展对人才培养的需要;招考专业类别与现行本科、专科专业类别不相符,部分考试科目和考试内容难以满足当前本科院校对高职毕业生的培养要求,也不适应当前高职院校的教学实际。 2022-11-07
  • 福建省2022年成人高考考生退费通告
    福建省2022年成人高考考生退费通告 为保障广大考生权益,对于因疫情无法参加我省2022年成人高等学校招生全国统一考试的考生,提出申请即予以退费。现将退费有关事项通告如下: 一、受理时间 2022年11月11日至11月18日,逾期不再受理。 二、退费流程 考生登录“福建省教育考试院官网(https://www.eeafj.cn)-数字服务大厅-成考成招-网上报名系统”进行申请。 三、其他事项 考试报名费由省教育考试院按原缴费渠道统一原路退回,预计2022年12月底完成。 福建省教育考试院 2022年11月6日 2022-11-07
  • 福州考区2022年成人高考有关事项公告(二)
    福州考区2022年成人高考有关事项公告(二) 福州考区考生: 2022年成人高考福州考区如期进行。根据疫情防控需要,考务部门对福州考区考生重新编排了考点考场,现将有关事项公告如下: 一、福州考区考生11月2日23时前打印的准考证作废。 二、请考生凭个人账号、密码,即时起登录福建省教育考试院网站,自行重新打印准考证,考生进考点考场必须持新编的准考证。 三、请考生务必了解考点、考场变化,并充分考虑疫情给交通出行带来的不确定因素,提早规划赴考路线,及时到达新编考点参加考试。 2022-11-04
进入招考公示首页
  • 宜宾学院专业介绍——林学
    宜宾学院专业介绍——林学 宜宾学院专业介绍——林学 2023-10-24
  • 浙江药科职业大学专业介绍——药学(专科)
    浙江药科职业大学专业介绍——药学(专科) 本专业面向医院药学部、社会药房、药品经营企业和新药研发临床试验机构,培养能从事药品调剂、药品零售、用药咨询、静脉配置、临床用药指导、药库管理以及药物临床试验监查等 “药德、药规、药技”兼备的高素质应用型技术技能人才。 2023-11-13
  • 济宁学院旅游管理与服务教育专业介绍
    济宁学院旅游管理与服务教育专业介绍 培养目标:本专业培养德智体美全面发展,具有较高的思想道德素质、人文素质、业务素质和身心素质,掌握旅游学、教育学、管理学的基本理论和基本知识,具有“旅游+教育”的基本职业技能,能够在各级旅游行政管理部门、企事业单位、培训咨询机构从事管理、培训等工作,以及中高职业院校从事教育教学工作的复合型、高素质应用型人才。 2024-08-17
  • 河南城建学院无机非金属材料工程专业介绍
    河南城建学院无机非金属材料工程专业介绍 专业简介:无机非金属材料工程专业成立于2007年,是以“城建”为办学特色,围绕新型建材制备和工业固体废弃物综合利用两个研究领域,设置有建筑材料制备与检测、土木工程结构检测两个方向的工科专业,授予工学学士学位。2021年获批“河南省一流本科专业”。依托本专业建有“材料加工工程”和“材料与化工”省级重点学科,省级“绿色低碳建筑材料行业学院”、“河南省城市固废综合处置与生态利用协同创新中心”等5个学科研究平台。 2024-10-08
进入专业介绍首页
  • 美术生高考落榜怎么办?
    美术生高考落榜怎么办? 高考对于许多学生来说都是一场至关重要的考试,然而这又并不仅仅只是一场考试,也关乎学生的未来发展和职业规划。而对于一些美术生来说,他们有可能会面临高考落榜的情况。那么美术生高考落榜怎么办呢?下面一起来看看吧。 2023-07-03
  • 高考生只考100分还能怎么上大学?
    高考生只考100分还能怎么上大学? 严格意义上,学生倘若高考只考了100分,上大学的机会渺茫。就算学生能有机会到一所专科学校就读学习,想必这所学校的师资能力等教育质量也有待考量,这的确是事实。学生如果没能被学校录取,掉档于底,仍想上大学,这两条路可走。那么高考生只考100分还能怎么上大学? 2023-10-13
  • 2024高考志愿未被录取有何原因?
    2024高考志愿未被录取有何原因? 在2024年高考的激烈竞争中,考生们付出了无数个日夜的努力,尽管如此,一些学生还是遭遇了志愿未被录取的挑战。这种情况可能是由多种因素引起的,包括招生环境的白热化竞争、个人填报志愿的策略失误,以及一些不可预测的意外因素。现在,让我们一起深入了解这些原因,帮助考生们更全面地理解这一现象,并从中学习,为将来的教育规划做好准备。 2024-08-07
  • 高考没有被录取应该怎么补救啊?
    高考没有被录取应该怎么补救啊? 高考失误在所难免,当高考志愿没有被录取时,怎么补救呢,我们要做的首先是心态平和,然后关注征集志愿信息,填报本批次的征集志愿,当然还可以填报下一批次的志愿,但是如果这些批次都没有被录取,今天我们就来了解一下高考没有被录取应该怎么补救啊? 2024-11-04
进入招生章程首页
  • 2024福建高考语文真题(新高考I卷)
    2024福建高考语文真题(新高考I卷) 2024年福建高考语文已于6月7日结束,福建高考语文采用的是全国新高考I卷,考试真题与答案已经公布,考生可以通过查阅真题和答案,了解自己的考试情况,为接下来的备考和志愿填报做好准备。更多高考资讯、高校最新政策、历年高考录取分数线、志愿填报等信息,请关注福建高考网。 2024-06-08
  • 2024福建高考数学真题(新高考I卷)
    2024福建高考数学真题(新高考I卷) 2024年福建高考数学已于6月7日结束,福建高考数学采用的是全国新高考I卷,考试真题与答案已经公布,考生可以通过查阅真题和答案,了解自己的考试情况,为接下来的备考和志愿填报做好准备。更多高考资讯、高校最新政策、历年高考录取分数线、志愿填报等信息,请关注福建高考网。 2024-06-08
  • 2024福建高考地理真题
    2024福建高考地理真题 2024年福建高考地理已于6月9日结束,福建高考地理采用的是福建卷,考试真题与答案已经公布,考生可以通过查阅真题和答案,了解自己的考试情况,为接下来的备考和志愿填报做好准备。更多高考资讯、高校最新政策、历年高考录取分数线、志愿填报等信息,请关注福建高考网。 2024-06-08
  • 2024福建高考政治真题
    2024福建高考政治真题 2024年福建高考政治已经顺利结束,福建高考政治采用的是福建卷,考试真题与答案已经公布,考生可以通过查阅真题和答案,了解自己的考试情况,为接下来的备考和志愿填报做好准备。更多高考资讯、高校最新政策、历年高考录取分数线、志愿填报等信息,请关注福建高考网。 2024-06-14
进入高考真题首页
  • 文史、理工类降分录取政策
    文史、理工类降分录取政策 本科批按照本科批录取控制分数线招生的专业,原则上不降分录取。其中,安排在本科提前批录取的航海类、公安类、司法类院校(专业),征求志愿录取后生源仍不足的,经批准,可在本科批录取控制分数线下20分以内(含20分, 2020-07-24
  • 厦门医学院2019年高考录取规则
    厦门医学院2019年高考录取规则 【录取原则】1、学校招生录取工作遵循“公平竞争、公开选拔、公正透明、择优录取”的原则。2、学校招生录取工作遵循生源所在省(市、自治区)教育厅和省(市、自治区)招生委员会制定关于2019年普通高考招生录 2019-06-05
  • 武夷学院2019年高考录取规则
    武夷学院2019年高考录取规则 第十六条 学校根据生源情况,在各地招生主管部门规定的范围内确定调档比例。实行平行志愿投档的招生批次,调档比例控制在学校招生计划数的105%以内;实行梯度志愿投档的招生批次,调档比例控制在学校招生计划数120%以 2019-06-05
  • 龙岩学院2019年高考录取规则
    龙岩学院2019年高考录取规则 第十七条 考生要求专业体检受限标准参照《普通高等学校招生体检工作指导意见》及有关补充规定执行。患有下列疾病者,学校可以不予录取:1.严重心脏病(先天性心脏病经手术治愈,或房室间隔缺损分流量少,动脉导管未闭 2019-06-05
进入高考政策首页
进入录取查询首页
进入就业情况首页
今讲高考升学

账号密码登录

其他登录方式